Beschreibung
Mit einem Gläschen Fleur de d'Artagnan Rosé schmecken BBQ, Salat und Beerenkuchen gleich noch ein bisschen mehr nach Garten und Sommerfrische. Lachsfarben, mit duftigen Aromen von süß gereiften Waldbeeren und einem feinen Hauch Pfeffer, dazu viel Saft und Fülle am Gaumen.
Speiseempfehlung
Asiatische Küche, zum Dessert, Garnelen/Shrimps, Steinbutt/Seeteufel
Karaffieren / Serviertemperatur
8 °C bis 10 °C
Steckbrief
Steckbrief
Herkunft
| Land | Frankreich |
|---|---|
| Region | Sud Ouest |
| Subregion | Côtes de Gascogne |
| Qualitätsstufe | IGP - Indication Géographique Protégée (Vin de Pays) |
Farbe, Geschmack & mehr
| Farbe | Rosé |
|---|---|
| Geschmack | trocken |
| Rebsorte | 70% Cabernet Sauvignon, 30% Merlot |
| Gärung | im Edelstahltank |
| Reifung | 3 Monate im Edelstahltank |
Genuss & Lagerung
| Speiseempfehlungen | Asiatische Küche, zum Dessert, Garnelen/Shrimps, Steinbutt/Seeteufel |
|---|
Artikeldaten
| Inhalt | 0.75 l |
|---|---|
| Gebinde | 6 |
| Verschluss | Schraubverschluss |
| GTIN - Artikel | 3270040368492 |
| GTIN - Versandkiste | 3270040267412 |
Analyse
| Alkoholgehalt | 11.5 % Vol. |
|---|---|
| Säure | 3.6 g/L |
| Restzucker | 6.1 g/L |
Inhalt & Nährwert pro 100ml
| Zutatenliste | Trauben, Saccharose, konzentrierter Traubenmost; Konservierungsmittel: 228 Kaliumbisulfite, 220 SulfiteStabilisator: Carboxymethylcellulose; Säuerungsmittel: Äpfelsäure, E334 Weinsäure. Unter Schutzatmosphäre abgefüllt. |
|---|---|
| Energiegehalt (KJ) | 267 kJ |
| Energiegehalt (kcal) | 64 kcal |
| Fettgehalt | 0 g |
| Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 1.3 g |
| Zuckergehalt | 0.6 g |
| Ballaststoffe | 0 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
| Sulfite | Ja |
| Allergene - Milch Allergene | enthält keinerlei Milch-Allergene |
| Allergene - Ei Allergene | enthält keinerlei Ei-Allergene |
Inverkehrbringer
| Inverkehrbringer | Plaimont, 32400, Saint Mont, Frankreich |
|---|