Beschreibung
Aromatisch und modern interpretiert: Zarte Zitrusnoten, weiße Blüten und ein Hauch Grapefruit prägen das duftige Bouquet. Am Gaumen elegant, ausgewogen und von lebendiger Säure getragen. Durch die Vinifikation bleibt der Alkoholgehalt natürlich bei nur 9 % – ideal als Aperitif oder zu mediterranen und asiatisch inspirierten Gerichten.
Karaffieren / Serviertemperatur
8 °C bis 10 °C
Steckbrief
Steckbrief
Herkunft
| Land | Frankreich |
|---|---|
| Region | Sud Ouest |
| Subregion | Côtes de Gascogne |
| Qualitätsstufe | IGP - Indication Géographique Protégée (Vin de Pays) |
Farbe, Geschmack & mehr
| Farbe | Weiß |
|---|---|
| Geschmack | halbtrocken |
| Rebsorte | 100% Colombard |
| Gärung | im Edelstahltank |
Artikeldaten
| Inhalt | 0.75 l |
|---|---|
| Gebinde | 6 |
| Verschluss | Schraubverschluss |
| GTIN - Artikel | 3270046008934 |
| GTIN - Versandkiste | 3270046009542 |
Analyse
| Alkoholgehalt | 9 % Vol. |
|---|---|
| Säure | 5.5 g/L |
| Restzucker | 17.8 g/L |
Inhalt & Nährwert pro 100ml
| Zutatenliste | Trauben; Konservierungsstoff: E220 Sulfite, E228 Kaliumbisulfite; Stabilisator: Carboxymethylcellulose. Unter Schutzatmosphäre abgefüllt. |
|---|---|
| Energiegehalt (KJ) | 213 kJ |
| Energiegehalt (kcal) | 51 kcal |
| Fettgehalt | 0 g |
| Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 2.2 g |
| Zuckergehalt | 1.5 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
| Sulfite | Ja |
| Allergene - Milch Allergene | enthält keinerlei Milch-Allergene |
| Allergene - Ei Allergene | enthält keinerlei Ei-Allergene |
Inverkehrbringer
| Inverkehrbringer | Plaimont, 32400, Saint Mont, Frankreich |
|---|