Beschreibung
Zarte Lachsfarbe im Glas. In der Nase rote Beeren, Wassermelone und florale Nuancen, begleitet von feinen Zitrusanklängen. Am Gaumen weich und ausgewogen, mit klarer, lebendiger Säure. Durch die Vinifikation bleibt der Alkoholgehalt natürlich bei nur 9 % – ideal als Aperitif oder zu sommerlich-leichten Gerichten.
Karaffieren / Serviertemperatur
8 °C bis 10 °C
Steckbrief
Steckbrief
Herkunft
| Land | Frankreich |
|---|---|
| Region | Sud Ouest |
| Subregion | Côtes de Gascogne |
| Qualitätsstufe | IGP - Indication Géographique Protégée (Vin de Pays) |
Farbe, Geschmack & mehr
| Farbe | Rosé |
|---|---|
| Geschmack | halbtrocken |
| Rebsorte | 100% Cabernet Sauvignon |
| Gärung | im Edelstahltank |
Artikeldaten
| Inhalt | 0.75 l |
|---|---|
| Gebinde | 6 |
| Verschluss | Schraubverschluss |
| GTIN - Artikel | 3270046020745 |
| GTIN - Versandkiste | 3270046020752 |
Analyse
| Alkoholgehalt | 9 % Vol. |
|---|---|
| Säure | 4.5 g/L |
| Restzucker | 18.1 g/L |
Inhalt & Nährwert pro 100ml
| Zutatenliste | Traube; Konservierungsmittel: E228 Kaliumbisulfite, E220 Sulfite; Stabilisator: Carboxymethylcellulose. Unter Schutzatmosphäre abgefüllt. |
|---|---|
| Energiegehalt (KJ) | 213 kJ |
| Energiegehalt (kcal) | 51 kcal |
| Fettgehalt | 0 g |
| Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 2.2 g |
| Zuckergehalt | 1.5 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
| Sulfite | Ja |
| Allergene - Milch Allergene | enthält keinerlei Milch-Allergene |
| Allergene - Ei Allergene | enthält keinerlei Ei-Allergene |
Inverkehrbringer
| Inverkehrbringer | Plaimont, 32400, Saint Mont, Frankreich |
|---|