Neu
Beschreibung
Mit blumiger Aromatik und frisch fruchtigen Noten von Pfirsich und Mandel präsentiert sich der Grüner Veltliner Loibner Smaragd 2024 von Emmerich Knoll als charakterstarker Weißwein aus der Weinbauregion Weinland in Österreich. Ein saftiges und ausgewogenes Mundgefühl unterstreicht die typischen Eigenschaften der Wachau. Diese Region ist für ihre einzigartigen Böden und klimatischen Bedingungen bekannt, die besondere Weine hervorbringen.
Steckbrief
Steckbrief
Herkunft
| Land | Österreich |
|---|---|
| Region | Weinbauregion Weinland |
Farbe, Geschmack & mehr
| Farbe | Weiß |
|---|---|
| Rebsorte | Grüner Veltliner |
Artikeldaten
| Inhalt | 0.75 l |
|---|---|
| Gebinde | 6 |
| Verschluss | Naturkorken |
| GTIN - Artikel | 9008519241052 |
| GTIN - Versandkiste | 9008519245050 |
Analyse
| Alkoholgehalt | 13 % Vol. |
|---|
Inhalt & Nährwert pro 100ml
| Zutatenliste | Trauben, Konservierungsstoffe / Antioxidantien: Sulfite (E220-E224) |
|---|---|
| Energiegehalt (KJ) | 332 kJ |
| Energiegehalt (kcal) | 79 kcal |
| Fettgehalt | 0 g |
| Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 1.1 g |
| Zuckergehalt | 0.3 g |
| Ballaststoffe | 0 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
| Sulfite | Ja |
| Allergene - Milch Allergene | enthält keinerlei Milch-Allergene |
| Allergene - Ei Allergene | enthält keinerlei Ei-Allergene |
Inverkehrbringer
| Inverkehrbringer | Emmerich Knoll, 3601, Wachau, Österreich |
|---|