Beschreibung
Die Knoll Riels.Ried Pfaffenberg Selection stammt aus den steilen Weinbergen der Wachau und präsentiert einen charaktervollen Riesling von Emmerich Knoll. Das helle Gelbgrün des Weins erstrahlt mit silbernen Reflexen. Die Aromenpalette umfasst florale Noten, gelbe Tropenfrüchte und saftigen gelben Pfirsich, ergänzt durch blütenartigen Honig und kandierte Orangenzesten. Feine Fruchtsüße und eine finessenreiche Säurestruktur führen zu einem mineralischen, zitronigen Nachhall. Dieser Wein überzeugt durch bemerkenswerte Länge und vielversprechendes Entwicklungspotenzial.
Steckbrief
Steckbrief
Herkunft
| Land | Österreich |
|---|---|
| Region | Österreich |
Farbe, Geschmack & mehr
| Farbe | Weiß |
|---|---|
| Rebsorte | Riesling |
Artikeldaten
| Inhalt | 0.75 l |
|---|---|
| Gebinde | 6 |
| Verschluss | Naturkorken |
| GTIN - Artikel | 9008519241274 |
| GTIN - Versandkiste | 9008519245272 |
Analyse
| Alkoholgehalt | 13 % Vol. |
|---|
Inhalt & Nährwert pro 100ml
| Zutatenliste | Traube Säureregulatoren (Weinsäure (L+)) Konservierungsstoffe Sulfite |
|---|---|
| Energiegehalt (KJ) | 337 kJ |
| Energiegehalt (kcal) | 81 kcal |
| Fettgehalt | 0 g |
| Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 1.3 g |
| Zuckergehalt | 0.5 g |
| Ballaststoffe | 0 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
| Sulfite | Ja |
| Allergene - Milch Allergene | enthält keinerlei Milch-Allergene |
| Allergene - Ei Allergene | enthält keinerlei Ei-Allergene |
Inverkehrbringer
| Inverkehrbringer | Emmerich Knoll, 3601, Wachau, Österreich |
|---|