Beschreibung
Früchte, Gewürze, Schokolade, Lakritze: Eine Vielzahl von Aromen, eingebunden in warme, weiche Tannine zeichnet diesen 5-6 Monate im Eichenfass gereiften Rotwein aus. Ein stoffreicher, üppiger Barbera, der zu den ganz großen Weinen gezählt werden darf.
Karaffieren / Serviertemperatur
4 Stunden vor Genuss öffnen
Genussempfehlung / Lagerfähigkeit
gut
10 Jahre
Steckbrief
Steckbrief
Herkunft
| Land | Italien |
|---|---|
| Region | Piemont |
Farbe, Geschmack & mehr
| Farbe | Rot |
|---|---|
| Geschmack | trocken |
| Rebsorte | 100% Barbera |
| Reifung | 6 Monate im Barrique |
Genuss & Lagerung
| Karaffieren | 4 Stunden vor Genuss öffnen |
|---|---|
| Genussempfehlung | gut |
| Lagerfähigkeit | 10 Jahre |
Artikeldaten
| Inhalt | 0.75 l |
|---|---|
| Gebinde | 6 |
| Verschluss | Naturkorken |
| GTIN - Artikel | 8017704000979 |
| GTIN - Versandkiste | 8017704000535 |
Analyse
| Alkoholgehalt | 14 % Vol. |
|---|---|
| Säure | 5.5 g/L |
| Restzucker | 1 g/L |
Inhalt & Nährwert pro 100ml
| Zutatenliste | 100% Traube |
|---|---|
| Energiegehalt (KJ) | 327 kJ |
| Energiegehalt (kcal) | 78 kcal |
| Fettgehalt | 0 g |
| Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 1.2 g |
| Zuckergehalt | 0.5 g |
| Ballaststoffe | 0 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
| Sulfite | Ja |
| Allergene - Milch Allergene | enthält keinerlei Milch-Allergene |
| Allergene - Ei Allergene | enthält keinerlei Ei-Allergene |
Inverkehrbringer
| Inverkehrbringer | Monfalletto, Azienda Agricola, 12064, La Morra (CN), Italien |
|---|