Beschreibung
Eine würzige und kraftvolle Cuvée aus Chardonnaytrauben von den kühlen, kalkhaltigen Lagen Kallstadts und Weißem Burgunder von den warmen Buntsandsteinböden Ungsteins. Unfiltriert abgefüllt offenbart der Kalk & Stein, nach einer eher reduktiven Nase, eine elegante Struktur mit leichtem Schmelz, Aromen von Apfel und Aprikosentarte mit hellen Blütennoten und dazu aufkommende puristische Salzigkeit mit deutlichem Druck.
Steckbrief
Steckbrief
Herkunft
| Land | Deutschland |
|---|---|
| Region | Pfalz |
Farbe, Geschmack & mehr
| Farbe | Weiß |
|---|---|
| Rebsorte | Chardonnay, Weißburgunder |
| Bio | Ja |
Artikeldaten
| Inhalt | 0.75 l |
|---|---|
| Gebinde | 6 |
| Verschluss | Schraubverschluss |
| Biokontrollstellennummer | DE-ÖKO-022 |
| GTIN - Artikel | 4260171333697 |
| GTIN - Versandkiste | 4260171336698 |
Analyse
| Alkoholgehalt | 13.5 % Vol. |
|---|
Inhalt & Nährwert pro 100ml
| Zutatenliste | Trauben¹, Säureregulator: Weinsäure, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite. |
|---|---|
| Energiegehalt (KJ) | 329 kJ |
| Energiegehalt (kcal) | 79 kcal |
| Fettgehalt | 0 g |
| Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 1.1 g |
| Zuckergehalt | 0.5 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
| Sulfite | Ja |
| Allergene - Milch Allergene | enthält keinerlei Milch-Allergene |
| Allergene - Ei Allergene | enthält keinerlei Ei-Allergene |
Inverkehrbringer
| Inverkehrbringer | Weingut Rings, 67251, Freinsheim, Deutschland |
|---|