Beschreibung
Eindringlicher und feiner Rosenduft mit einer Aprikosennote, etwas Orange und hellen Blüten wie Akazie oder Robinien. Klar und feinsaftig, sehr animierendes Frucht-Süße-Spiel mit Orange, etwas Steinobstfrucht und viel Rosen- und Blütenduft, die zarte Fruchtsüße ist sehr einnehmend und regelrecht betörend, lebendig und frisch, sehr feiner und filigraner Körper, wirkt fast schwerelos, das Frucht- und Blütenduft-Spiel ist durchgehend und endet noch nicht einmal im Nachhall, lang mit viel Trinkfluss.
Steckbrief
Steckbrief
Herkunft
| Land | Deutschland |
|---|---|
| Region | Nahe |
Farbe, Geschmack & mehr
| Farbe | Weiß |
|---|---|
| Geschmack | fruchtsüß |
| Rebsorte | Muskateller |
Artikeldaten
| Inhalt | 0.75 l |
|---|---|
| Gebinde | 6 |
| Verschluss | Schraubverschluss |
| GTIN - Artikel | 4260265541274 |
| GTIN - Versandkiste | 4260265541434 |
Analyse
| Alkoholgehalt | 9 % Vol. |
|---|---|
| Säure | 7.8 g/L |
| Restzucker | 64.2 g/L |
Inhalt & Nährwert pro 100ml
| Zutatenliste | TRAUBEN |
|---|---|
| Energiegehalt (KJ) | 333 kJ |
| Energiegehalt (kcal) | 79 kcal |
| Fettgehalt | 0 g |
| Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 80 g |
| Zuckergehalt | 64.2 g |
| Ballaststoffe | 0 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
| Sulfite | Ja |
| Allergene - Milch Allergene | enthält keinerlei Milch-Allergene |
| Allergene - Ei Allergene | enthält keinerlei Ei-Allergene |
Inverkehrbringer
| Inverkehrbringer | Weingut Lorenz & Söhne GbR, 55545, Bad Kreuznach, Deutschland |
|---|