Beschreibung
Kühle Nase mit viel süßer Quitte, Rhabarber, Grapefruit und hellen Blüten. Klar und feinsaftig, belebend und frisch, fester Körper mit Rückgrat, animierende Frucht von Quitte, frischer rosa Grapefruit, Rhabarber, feiner salziger Mineralität, Kräutern und Blüten, ein Hauch Extraktsüße, feinpudrige Mineralität, langes Finale mit viel Frucht und Grapefruit. (J. Pronk 03. März 2019)
Steckbrief
Steckbrief
Herkunft
| Land | Deutschland |
|---|---|
| Region | Nahe |
Farbe, Geschmack & mehr
| Farbe | Weiß |
|---|---|
| Geschmack | trocken |
| Rebsorte | Sauvignon Blanc |
Artikeldaten
| Inhalt | 0.75 l |
|---|---|
| Gebinde | 6 |
| Verschluss | Schraubverschluss |
| GTIN - Artikel | 4260265540338 |
| GTIN - Versandkiste | 4260265540789 |
Analyse
| Alkoholgehalt | 12 % Vol. |
|---|---|
| Säure | 7.2 g/L |
| Restzucker | 4.8 g/L |
Inhalt & Nährwert pro 100ml
| Zutatenliste | TRAUBEN |
|---|---|
| Energiegehalt (KJ) | 308 kJ |
| Energiegehalt (kcal) | 73 kcal |
| Fettgehalt | 0 g |
| Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 1.5 g |
| Zuckergehalt | 0.7 g |
| Ballaststoffe | 0 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
| Sulfite | Ja |
| Allergene - Milch Allergene | enthält keinerlei Milch-Allergene |
| Allergene - Ei Allergene | enthält keinerlei Ei-Allergene |
Inverkehrbringer
| Inverkehrbringer | Weingut Lorenz & Söhne GbR, 55545, Bad Kreuznach, Deutschland |
|---|