Neu
Beschreibung
Der Rosso di Montalcino 2024 von Le Macioche vereint fruchtige Noten von Kirsche, Johannisbeere und Himbeere. Aus der Toskana stammend, zeigt sich der reine Sangiovese früh trinkreif und überzeugt mit einer frischen, zugänglichen Struktur als leichterer Verwandter des Brunello di Montalcino.
Le Macioche
Italien
Toskana
Sangiovese
Steckbrief
Steckbrief
Herkunft
| Land | Italien |
|---|---|
| Region | Toskana |
Farbe, Geschmack & mehr
| Farbe | Rot |
|---|---|
| Rebsorte | Sangiovese |
Artikeldaten
| Inhalt | 0.75 l |
|---|---|
| Gebinde | 6 |
| Verschluss | Naturkorken |
| GTIN - Artikel | 8028003002717 |
| GTIN - Versandkiste | 4050814046875 |
Analyse
| Alkoholgehalt | 13.5 % Vol. |
|---|
Inhalt & Nährwert pro 100ml
| Zutatenliste | Traube; Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Kaliummetabisulfit |
|---|---|
| Energiegehalt (KJ) | 349 kJ |
| Energiegehalt (kcal) | 83 kcal |
| Fettgehalt | 0 g |
| Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 1 g |
| Zuckergehalt | 0.2 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
| Sulfite | Ja |
| Allergene - Milch Allergene | enthält keinerlei Milch-Allergene |
| Allergene - Ei Allergene | enthält keinerlei Ei-Allergene |
Inverkehrbringer
| Inverkehrbringer | Az. Vinicola Falesco Srl., 05020, Montecchio TR, Italien |
|---|