Beschreibung
Der Weißburgunder Chardonnay 2025 von Landerer aus Baden präsentiert sich trocken mit frischen Noten heimischer Früchte und der charakteristischen Finesse des Chardonnay. Diese Kombination sorgt für eine lebendige Struktur und ein ausgewogenes Geschmacksbild, das die Besonderheiten der Region widerspiegelt.
Steckbrief
Steckbrief
Herkunft
| Land | Deutschland |
|---|---|
| Region | Baden |
Farbe, Geschmack & mehr
| Farbe | Weiß |
|---|---|
| Rebsorte | Weißburgunder, Chardonnay |
| Bio | Ja |
Artikeldaten
| Inhalt | 0.75 l |
|---|---|
| Gebinde | 6 |
| Verschluss | Schraubverschluss |
| Biokontrollstellennummer | DE-ÖKO-022 |
| GTIN - Artikel | 4260172921855 |
| GTIN - Versandkiste | 4260172921855 |
Analyse
| Alkoholgehalt | 12.5 % Vol. |
|---|
Inhalt & Nährwert pro 100ml
| Zutatenliste | Trauben enthält Sulfite |
|---|---|
| Energiegehalt (KJ) | 300 kJ |
| Energiegehalt (kcal) | 80 kcal |
| Fettgehalt | 0 g |
| Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 1 g |
| Zuckergehalt | 1 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
| Sulfite | Ja |
| Allergene - Milch Allergene | enthält keinerlei Milch-Allergene |
| Allergene - Ei Allergene | enthält keinerlei Ei-Allergene |
Inverkehrbringer
| Inverkehrbringer | Landerer GbR, 79235, Vogtsburg, Deutschland |
|---|