Beschreibung
Ein ausdrucksstarker Ortswein mit Herkunft und Handschrift: Die Vulkanverwitterungsböden der Lagen Henkenberg und Eichberg verleihen ihm Charakter, Tiefe und eine markante mineralische Prägung. In der Nase und am Gaumen zeigt sich eine präzise Kirschfrucht, begleitet von feinen würzigen Nuancen und sanft eingebundenem Tannin. Die Maischegärung im Holzbottich, der teilweise Einsatz ganzer Trauben und die Reife über 12 Monate im Barrique sorgen für Komplexität, Struktur und Eleganz. Unfiltriert gefüllt, präsentiert sich dieser Wein authentisch, lebendig und vielschichtig — ein Genuss mit Charme, Substanz und großem Reiz.
Steckbrief
Steckbrief
Herkunft
| Land | Deutschland |
|---|---|
| Region | Baden |
Farbe, Geschmack & mehr
| Farbe | Rot |
|---|---|
| Geschmack | trocken |
| Rebsorte | 100% Weißburgunder |
| Bio | Ja |
Artikeldaten
| Inhalt | 0.75 l |
|---|---|
| Gebinde | 6 |
| Verschluss | Naturkorken |
| Biokontrollstellennummer | DE-ÖKO-022 |
| GTIN - Artikel | 4260172921947 |
| GTIN - Versandkiste | 4260172921367 |
Analyse
| Alkoholgehalt | 13 % Vol. |
|---|---|
| Säure | 5.1 g/L |
| Restzucker | 1.8 g/L |
Inhalt & Nährwert pro 100ml
| Zutatenliste | Trauben, Saccharose, Sulfite, Weinsäure, Metaweinsäure |
|---|---|
| Energiegehalt (KJ) | 310 kJ |
| Energiegehalt (kcal) | 74 kcal |
| Fettgehalt | 0 g |
| Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 1.2 g |
| Zuckergehalt | 0.2 g |
| Ballaststoffe | 0 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
| Sulfite | Ja |
| Allergene - Milch Allergene | enthält keinerlei Milch-Allergene |
| Allergene - Ei Allergene | enthält keinerlei Ei-Allergene |
Inverkehrbringer
| Inverkehrbringer | Landerer GbR, 79235, Vogtsburg, Deutschland |
|---|