Beschreibung
Ein Grauburgunder aus dem Hause Friedrich Becker präsentiert sich als facettenreicher Weißwein mit würzigen Aromen und frischen Zitrusnoten. Die Herkunft aus der Pfalz, einer Region, die für hervorragende Weine bekannt ist, sorgt für eine ausgeglichene Struktur und Finesse. Vollmundiger Geschmack und erfrischende Säure machen diesen Wein zu einem idealen Begleiter für viele Gelegenheiten. Besondere Merkmale in der Vinifikation unterstreichen den individuellen Charakter, der sich in jedem Schluck zeigt.
Friedrich Becker
Deutschland
Pfalz
trocken
100% Grauburgunder
Steckbrief
Steckbrief
Herkunft
| Land | Deutschland |
|---|---|
| Region | Pfalz |
Farbe, Geschmack & mehr
| Farbe | Weiß |
|---|---|
| Geschmack | trocken |
| Rebsorte | 100% Grauburgunder |
Artikeldaten
| Bezeichnung Sondergröße | halbe Flasche |
|---|---|
| Inhalt | 0.375 l |
| Gebinde | 12 |
| Verschluss | Schraubverschluss |
| GTIN - Artikel | 4260059991216 |
| GTIN - Versandkiste | 4019409711215 |
Analyse
| Alkoholgehalt | 12 % Vol. |
|---|---|
| Säure | 7.1 g/L |
| Restzucker | 5.8 g/L |
Inhalt & Nährwert pro 100ml
| Zutatenliste | Trauben, Saccharose, Weinsäure, Ascorbinsäure |
|---|---|
| Energiegehalt (KJ) | 305 kJ |
| Energiegehalt (kcal) | 72 kcal |
| Fettgehalt | 0 g |
| Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 1.6 g |
| Zuckergehalt | 0.6 g |
| Ballaststoffe | 0 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
| Sulfite | Ja |
| Allergene - Milch Allergene | enthält keinerlei Milch-Allergene |
| Allergene - Ei Allergene | enthält keinerlei Ei-Allergene |
Inverkehrbringer
| Inverkehrbringer | Weingut Friedrich Becker, 76889, Schweigen, Deutschland |
|---|