Beschreibung
Ein Genuss aus der Pfalz zeigt sich im Grauburgunder vom Weingut Friedrich Becker. Diese trockene Variante überzeugt durch Vielseitigkeit und komplexe Aromen. Noten von Quitte, Walnuss und Äpfeln vereinen sich harmonisch und sorgen für ein eindrucksvolles Geschmackserlebnis. Das Weingut hat sich einen Namen für qualitativ hochwertige Grauburgunder gemacht und erfreut Weinliebhaber weltweit. Mit jeder Flasche spiegelt sich das Können der Winzer wider.
Friedrich Becker
Deutschland
Pfalz
trocken
100% Grauburgunder
Steckbrief
Steckbrief
Herkunft
| Land | Deutschland |
|---|---|
| Region | Pfalz |
Farbe, Geschmack & mehr
| Farbe | Weiß |
|---|---|
| Geschmack | trocken |
| Rebsorte | 100% Grauburgunder |
Artikeldaten
| Inhalt | 0.75 l |
|---|---|
| Gebinde | 6 |
| Verschluss | Naturkorken |
| GTIN - Artikel | 4260059990608 |
| GTIN - Versandkiste | 4260059990240 |
Analyse
| Alkoholgehalt | 12.5 % Vol. |
|---|---|
| Säure | 7.1 g/L |
| Restzucker | 5.8 g/L |
Inhalt & Nährwert pro 100ml
| Zutatenliste | Trauben, Saccharose, Weinsäure, Ascorbinsäure |
|---|---|
| Energiegehalt (KJ) | 305 kJ |
| Energiegehalt (kcal) | 72 kcal |
| Fettgehalt | 0 g |
| Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 1.6 g |
| Zuckergehalt | 0.6 g |
| Ballaststoffe | 0 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
| Sulfite | Ja |
| Allergene - Milch Allergene | enthält keinerlei Milch-Allergene |
| Allergene - Ei Allergene | enthält keinerlei Ei-Allergene |
Inverkehrbringer
| Inverkehrbringer | Weingut Friedrich Becker, 76889, Schweigen, Deutschland |
|---|