Beschreibung
Der Knoll Riels Ried Kellerberg Smaragd 2024 besticht durch mineralische Aromen, die für die Wachau charakteristisch sind. Mit einer festen und straffen Struktur zeigt der Wein beeindruckendes Potenzial. Diese Region, bekannt für ihre steilen Terrassen, fördert die Entwicklung klarer Frucht und einzigartiger Frische. Emmerich Knoll sorgt durch naturnahen Anbau und schonende Vinifikation für Weine, die den Charakter des Terroirs widerspiegeln.
Steckbrief
Steckbrief
Herkunft
| Land | Österreich |
|---|---|
| Region | Weinbauregion Weinland |
Farbe, Geschmack & mehr
| Farbe | Weiß |
|---|---|
| Rebsorte | Riesling |
Artikeldaten
| Inhalt | 0.75 l |
|---|---|
| Gebinde | 6 |
| Verschluss | Naturkorken |
| GTIN - Artikel | 9008519241267 |
| GTIN - Versandkiste | 9008519245265 |
Analyse
| Alkoholgehalt | 13 % Vol. |
|---|
Inhalt & Nährwert pro 100ml
| Zutatenliste | Trauben, Konservierungsstoffe / Antioxidantien: Sulfite (E220-E224) |
|---|---|
| Energiegehalt (KJ) | 315 kJ |
| Energiegehalt (kcal) | 76 kcal |
| Fettgehalt | 0 g |
| Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 1.1 g |
| Zuckergehalt | 0.3 g |
| Ballaststoffe | 0 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
| Sulfite | Ja |
| Allergene - Milch Allergene | enthält keinerlei Milch-Allergene |
| Allergene - Ei Allergene | enthält keinerlei Ei-Allergene |
Inverkehrbringer
| Inverkehrbringer | Emmerich Knoll, 3601, Wachau, Österreich |
|---|