Beschreibung
Ein halbes Jahr verbringt der Pinot Grigio im Edelstahltank, bevor er in
hellem Strohgelb aus der Flasche grüßt. Fruchtig im Aroma mit
betonten Noten von Honigmelone und Steinobst bietet der Pinot Grigio
einen stimmigen Auftakt zu einem weichen und vollen Geschmack.
Schmeichelhaft rund und von angenehmer Länge.
Speiseempfehlung
Huhn gebraten/gegrillt, Risotto, Forelle/Saibling gebraten/gegrillt
Genussempfehlung / Lagerfähigkeit
sehr gut
4 Jahre
Steckbrief
Steckbrief
Herkunft
| Land | Italien |
|---|---|
| Region | Trentino Suedtirol |
| Geschützte Herkunftsbezeichnung | Vigneti delle Dolomiti |
| Qualitätsstufe | IGT - Indicazione Geografica Tipica |
Farbe, Geschmack & mehr
| Farbe | Weiß |
|---|---|
| Geschmack | trocken |
| Rebsorte | Pinot Grigio |
| Reifung | 6 Monate im Edelstahltank |
Genuss & Lagerung
| Speiseempfehlungen | Huhn gebraten/gegrillt, Risotto, Forelle/Saibling gebraten/gegrillt |
|---|---|
| Genussempfehlung | sehr gut |
| Lagerfähigkeit | 4 Jahre |
Artikeldaten
| Inhalt | 0.75 l |
|---|---|
| Gebinde | 6 |
| Verschluss | Naturkorken |
| GTIN - Artikel | 8021507801510 |
| GTIN - Versandkiste | 8021507801527 |
Analyse
| Alkoholgehalt | 13 % Vol. |
|---|---|
| Säure | 5.8 g/L |
| Restzucker | 1.6 g/L |
Inhalt & Nährwert pro 100ml
| Zutatenliste | Trauben, Rektifiziertes Traubenmostkonzentrat, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite, L-Ascorbinsäure, Säureregulatoren: Weinsäure, Äpfelsäure, Stabilisatoren: Gummiarabikum, unter Schutzatmosphäre abgefüllt |
|---|---|
| Energiegehalt (KJ) | 317 kJ |
| Energiegehalt (kcal) | 76 kcal |
| Fettgehalt | 0 g |
| Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 0 g |
| Zuckergehalt | 0 g |
| Ballaststoffe | 0 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
| Sulfite | Ja |
| Allergene - Milch Allergene | enthält keinerlei Milch-Allergene |
| Allergene - Ei Allergene | enthält keinerlei Ei-Allergene |
Inverkehrbringer
| Inverkehrbringer | Kellerei Terlan, 39018, Terlan (BZ), Italien |
|---|