Bio
Beschreibung
Der Berg Calpazio in Paestum bewacht die Reben von Cannito, wo in sonnigen Südlagen ein besonderer Greco entsteht. Nach der sorgfältigen Ernte und sanften Pressung zeigen sich intensive Aromen von gelben Früchten, Ananas, Aprikose und Blüten. Am Gaumen ist der Wein trocken, vollmundig, saftig und mineralisch mit einem langanhaltenden Abgang.
Speiseempfehlung
Hummer/Languste, Risotto, Seezunge/Wolfsbarsch gebraten/gegrillt
Steckbrief
Steckbrief
Herkunft
| Land | Italien |
|---|---|
| Region | Kampanien |
Farbe, Geschmack & mehr
| Farbe | Weiß |
|---|---|
| Rebsorte | Greco di Tufo |
| Bio | Ja |
Auszeichnung
| Vinous – Antonio Galloni | 92 |
|---|
Genuss & Lagerung
| Speiseempfehlungen | Hummer/Languste, Risotto, Seezunge/Wolfsbarsch gebraten/gegrillt |
|---|
Artikeldaten
| Inhalt | 0.75 l |
|---|---|
| Gebinde | 6 |
| Verschluss | Naturkorken |
| Biokontrollstellennummer | IT BIO 007 |
| GTIN - Artikel | 8051566344291 |
| GTIN - Versandkiste | 8051566344291 |
Analyse
| Alkoholgehalt | 12.5 % Vol. |
|---|
Inhalt & Nährwert pro 100ml
| Zutatenliste | biologische Trauben, Sulfite |
|---|---|
| Energiegehalt (KJ) | 42 kJ |
| Energiegehalt (kcal) | 10 kcal |
| Fettgehalt | 0 g |
| Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 2.5 g |
| Zuckergehalt | 0.4 g |
| Ballaststoffe | 0 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
| Sulfite | Ja |
| Allergene - Milch Allergene | enthält keinerlei Milch-Allergene |
| Allergene - Ei Allergene | enthält keinerlei Ei-Allergene |
Inverkehrbringer
| Inverkehrbringer | Azienda Agricola San Salvatore, 84075, Stio (Sa), Italien |
|---|