Beschreibung
Auf Schotterböden wachsen die Lagrein-Trauben für diesen wunderbar lachsfarbenen Rosé. Sein feines Bouquet erinnert an exotische Früchte. Leicht und frisch ist er im Geschmack, präsentiert sich mit einer harmonisch eingebundenen Säure und einem feinherben Abgang.
Speiseempfehlung
Antipasti, Garnelen/Shrimps, Forelle/Saibling gebraten/gegrillt
Genussempfehlung / Lagerfähigkeit
sehr gut
3 Jahre
Steckbrief
Steckbrief
Herkunft
| Land | Italien |
|---|---|
| Region | Trentino Suedtirol |
Farbe, Geschmack & mehr
| Farbe | Rosé |
|---|---|
| Geschmack | trocken |
| Rebsorte | 100% Lagrein |
Genuss & Lagerung
| Speiseempfehlungen | Antipasti, Garnelen/Shrimps, Forelle/Saibling gebraten/gegrillt |
|---|---|
| Genussempfehlung | sehr gut |
| Lagerfähigkeit | 3 Jahre |
Artikeldaten
| Inhalt | 0.75 l |
|---|---|
| Gebinde | 6 |
| Verschluss | Naturkorken |
| GTIN - Artikel | 8021507711604 |
| GTIN - Versandkiste | 8021507611607 |
Analyse
| Alkoholgehalt | 13 % Vol. |
|---|---|
| Säure | 5.5 g/L |
| Restzucker | 1.3 g/L |
Inhalt & Nährwert pro 100ml
| Zutatenliste | Trauben, rektifiziertes Traubenmostkonzentrat, Konservierungsstoffe: SULFITE; Stabilisatoren: Gummi arabicum, Kaliumpolyaspartat; Stickstoff |
|---|---|
| Energiegehalt (KJ) | 321 kJ |
| Energiegehalt (kcal) | 76 kcal |
| Fettgehalt | 0 g |
| Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 1 g |
| Zuckergehalt | 0 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
| Sulfite | Ja |
| Allergene - Milch Allergene | enthält keinerlei Milch-Allergene |
| Allergene - Ei Allergene | enthält keinerlei Ei-Allergene |
Inverkehrbringer
| Inverkehrbringer | Kellerei Terlan, 39018, Terlan (BZ), Italien |
|---|