Bio
Beschreibung
In der Nase frische Äpfel , Weinbergpfirsich, Steinobst und Zitrusnoten. Klar und feinsaftig, sehr lebendig und frisch begeistert er uns mit gut ausbalanciertem Körper, etwas Schmelz, einem Hauch Extraktsüße und gut integrierter Säure.
Steckbrief
Steckbrief
Herkunft
| Land | Deutschland |
|---|---|
| Region | Rheingau |
Farbe, Geschmack & mehr
| Farbe | Weiß |
|---|---|
| Rebsorte | Riesling |
| Bio | Ja |
Artikeldaten
| Inhalt | 0.75 l |
|---|---|
| Gebinde | 6 |
| Verschluss | Schraubverschluss |
| Biokontrollstellennummer | DE-ÖKO-022 |
| GTIN - Artikel | 4005055740594 |
| GTIN - Versandkiste | 4005055740600 |
Analyse
| Alkoholgehalt | 9.5 % Vol. |
|---|
Inhalt & Nährwert pro 100ml
| Zutatenliste | Trauben, konzentrierter Traubenmost, Milchsäure, Sulfite, Ascorbinsäure |
|---|---|
| Energiegehalt (KJ) | 305 kJ |
| Energiegehalt (kcal) | 72 kcal |
| Fettgehalt | 0 g |
| Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 0 g |
| Zuckergehalt | 0 g |
| Ballaststoffe | 0 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
| Sulfite | Ja |
| Allergene - Milch Allergene | enthält keinerlei Milch-Allergene |
| Allergene - Ei Allergene | enthält keinerlei Ei-Allergene |
Inverkehrbringer
| Inverkehrbringer | Weingut Schloss Reinhartshausen, 65346, Eltville, Deutschland |
|---|