Beschreibung
Feine Fruchtigkeit mit Pfirsich und Ananas, frische Kräuter, helle Blüten und Biskuit. Klar und feinsaftig; leichter Zug; mineralische
Frucht, hauptsächlich Steinobst mit Kräutern; fester Körper mit Kraft und Rückgrat; leicht herb am Gaumen; ziemlich trocken wirkend; tief und komplex; Kräutermineralität mit Steinobstfrucht und etwas Blüten.
Proppe
Deutschland
Saale Unstrut
Kerner
Steckbrief
Steckbrief
Herkunft
| Land | Deutschland |
|---|---|
| Region | Saale Unstrut |
Farbe, Geschmack & mehr
| Farbe | Weiß |
|---|---|
| Rebsorte | Kerner |
Artikeldaten
| Inhalt | 0.75 l |
|---|---|
| Gebinde | 6 |
| Verschluss | Naturkorken |
| GTIN - Artikel | 0618455381423 |
| GTIN - Versandkiste | 4050814033042 |
Analyse
| Alkoholgehalt | 13 % Vol. |
|---|
Inhalt & Nährwert pro 100ml
| Zutatenliste | Trauben Konservierungsstoffe: Sulfite |
|---|---|
| Energiegehalt (KJ) | 326 kJ |
| Energiegehalt (kcal) | 78 kcal |
| Fettgehalt | 0 g |
| Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 1.2 g |
| Zuckergehalt | 0.7 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
| Sulfite | Ja |
| Allergene - Milch Allergene | enthält keinerlei Milch-Allergene |
| Allergene - Ei Allergene | enthält keinerlei Ei-Allergene |
Inverkehrbringer
| Inverkehrbringer | Weingut Wolfram Proppe Wolfram & Wencke Proppe GbR, 07751, Löberschütz, Deutschland |
|---|