Beschreibung
Strohgelb mit grünlichen Highlights präsentiert sich der Prosecco Extra Dry im Glas. Die Nase verwöhnt er mit fruchtigen Aromen von Akazienblüten. Am Gaumen zeigt er sich überaus lebhaft und frisch mit einem ausgewogenen Charakter.
Speiseempfehlung
Antipasti, Risotto, Forelle/Saibling pochiert
Steckbrief
Steckbrief
Herkunft
| Land | Italien |
|---|---|
| Region | Venetien |
Farbe, Geschmack & mehr
| Farbe | Weiß |
|---|---|
| Geschmack | herb |
| Rebsorte | 100% Glera |
Auszeichnung
| mundus vini | Silber |
|---|---|
| Falstaff | 91 Punkte |
Genuss & Lagerung
| Speiseempfehlungen | Antipasti, Risotto, Forelle/Saibling pochiert |
|---|
Artikeldaten
| Inhalt | 0.75 l |
|---|---|
| Gebinde | 6 |
| Verschluss | Naturkorken |
| GTIN - Artikel | 8005172400049 |
| GTIN - Versandkiste | 8005172400056 |
Analyse
| Alkoholgehalt | 11.5 % Vol. |
|---|---|
| Säure | 5.7 g/L |
| Restzucker | 8 g/L |
Inhalt & Nährwert pro 100ml
| Zutatenliste | ENTHÄLT SULFITE |
|---|---|
| Energiegehalt (KJ) | 288 kJ |
| Energiegehalt (kcal) | 69 kcal |
| Fettgehalt | 0 g |
| Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 0.4 g |
| Zuckergehalt | 0.4 g |
| Ballaststoffe | 0 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
| Sulfite | Ja |
| Allergene - Milch Allergene | enthält keinerlei Milch-Allergene |
| Allergene - Ei Allergene | enthält keinerlei Ei-Allergene |
Inverkehrbringer
| Inverkehrbringer | Sacchetto S.r.l., Cantine, 35010, Trebaseleghe (Padova), Italien |
|---|