Beschreibung
Kräuterwürzige Nase mit reifer Birne. Sehr geradlinige Erscheinung, stilvoll und adrett, durchtrainierter Körper mit festem Rückgrat, dabei bleibt die Struktur elegant und fein, kein lauter Typ, selbst die Frucht: Reife Birne mit Mineralität und einem Hauch Kräuterwürzigkeit, bleibt kühl und prägnant, reife Art mit jugendlicher Frische, leichte Cremigkeit, am Gaumen gewinnt die Mineralität an Druck, sehr ausgewogen, langes Finale.
Steckbrief
Steckbrief
Herkunft
| Land | Deutschland |
|---|---|
| Region | Baden |
Farbe, Geschmack & mehr
| Farbe | Weiß |
|---|---|
| Rebsorte | Weißburgunder |
| Bio | Ja |
Artikeldaten
| Inhalt | 0.75 l |
|---|---|
| Gebinde | 6 |
| Verschluss | Schraubverschluss |
| Biokontrollstellennummer | DE-ÖKO-039 |
| GTIN - Artikel | 4260336611554 |
| GTIN - Versandkiste | 4260336616559 |
Analyse
| Alkoholgehalt | 12 % Vol. |
|---|
Inhalt & Nährwert pro 100ml
| Zutatenliste | Trauben*, Saccharose*, Säureregulator: Weinsäure (L+), Antioxidationsmittel: Sulfite, *aus ökologischer Landwirtschaft enthält Sulfite |
|---|---|
| Energiegehalt (KJ) | 315 kJ |
| Energiegehalt (kcal) | 75 kcal |
| Fettgehalt | 0 g |
| Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 1.4 g |
| Zuckergehalt | 0.5 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
| Sulfite | Ja |
| Allergene - Milch Allergene | enthält keinerlei Milch-Allergene |
| Allergene - Ei Allergene | enthält keinerlei Ei-Allergene |
Inverkehrbringer
| Inverkehrbringer | Weingut Klumpp, 76646, Bruchsal, Deutschland |
|---|