Beschreibung
Der J.J. Prüm Wehlener Sonnenuhr Kabinett 2024 zeigt mineralische Aromen und einen langen Nachklang. Aus der Mosel stammend, verkörpert er die typischen Merkmale dieser bekannten Region. Das Weingut Joh. Jos. Prüm ist bekannt für Rieslinge mit klarer Struktur und ausdrucksstarkem Charakter.
Steckbrief
Steckbrief
Herkunft
| Land | Deutschland |
|---|---|
| Region | Mosel |
Farbe, Geschmack & mehr
| Farbe | Weiß |
|---|---|
| Rebsorte | Riesling |
Artikeldaten
| Inhalt | 0.75 l |
|---|---|
| Gebinde | 6 |
| Verschluss | Naturkorken |
| GTIN - Artikel | 4050814045168 |
| GTIN - Versandkiste | 4050814033936 |
Analyse
| Alkoholgehalt | 8.5 % Vol. |
|---|
Inhalt & Nährwert pro 100ml
| Zutatenliste | Trauben Konservierungsstoffe / Antioxidantien: Sulfite (E220–E224) |
|---|---|
| Energiegehalt (KJ) | 285 kJ |
| Energiegehalt (kcal) | 68 kcal |
| Fettgehalt | 0 g |
| Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 4.7 g |
| Zuckergehalt | 4 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
| Sulfite | Ja |
| Allergene - Milch Allergene | enthält keinerlei Milch-Allergene |
| Allergene - Ei Allergene | enthält keinerlei Ei-Allergene |
Inverkehrbringer
| Inverkehrbringer | Weingut Joh. Jos. Prüm GdBr, 54470, Bernkastel-Wehlen, Deutschland |
|---|