Beschreibung
Tiefer, mineralischer Duft nach kandierten Orangenschalen und Aprikosen mit zart kräuteriger Würze. Kühl und feinsaftig im Mund, klar und lebendig, weiche, leicht süßliche Frucht, Zitrus- und Steinobstfrucht mit Kräuterwürze und Mineralität, feine, lebendige Säure, nicht ganz trocken, gute Balance, mittlere Tiefe, guter Abgang.
Steckbrief
Steckbrief
Herkunft
| Land | Deutschland |
|---|---|
| Region | Mosel |
Farbe, Geschmack & mehr
| Farbe | Weiß |
|---|---|
| Rebsorte | Riesling |
Artikeldaten
| Inhalt | 0.75 l |
|---|---|
| Gebinde | 6 |
| Verschluss | Naturkorken |
| GTIN - Artikel | 4260766871016 |
| GTIN - Versandkiste | 4050814007227 |
Analyse
| Alkoholgehalt | 12.5 % Vol. |
|---|
Inhalt & Nährwert pro 100ml
| Zutatenliste | Trauben Konservierungsstoffe / Antioxidantien: Sulfite (E220–E224) |
|---|---|
| Energiegehalt (KJ) | 310 kJ |
| Energiegehalt (kcal) | 75 kcal |
| Fettgehalt | 0 g |
| Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 1.5 g |
| Zuckergehalt | 0.5 g |
| Eiweiß | 0.5 g |
| Salz | 0 g |
| Sulfite | Ja |
| Allergene - Milch Allergene | enthält keinerlei Milch-Allergene |
| Allergene - Ei Allergene | enthält keinerlei Ei-Allergene |
Inverkehrbringer
| Inverkehrbringer | Weingut Heymann-Löwenstein, 56333, Winningen, Deutschland |
|---|