Beschreibung
Aromen von Wildblumen stehen hier im perfekten Einklang mit fruchtigen Noten von Pfirsich, Mandel und Melone, ergänzt um einen Hauch von Vanille und Haselnuss. Auch am Gaumen kehrt eine beispiellose reichhaltige Fruchtaromatik wieder, untermalt von einer ausgeprägten, harmonischen Säureader. Ein Klassiker der italienischen Weinkunst mit gefälliger Textur und lebendiger Frische.
Speiseempfehlung
Frischkäse, Forelle/Saibling gebraten/gegrillt, Kalb gebacken
Genussempfehlung / Lagerfähigkeit
sehr gut
4 Jahre
Steckbrief
Steckbrief
Herkunft
| Land | Italien |
|---|---|
| Region | Sizilien |
Farbe, Geschmack & mehr
| Farbe | Weiß |
|---|---|
| Geschmack | trocken |
| Rebsorte | 50% Catarratto, 50% Chardonnay |
Genuss & Lagerung
| Speiseempfehlungen | Frischkäse, Forelle/Saibling gebraten/gegrillt, Kalb gebacken |
|---|---|
| Genussempfehlung | sehr gut |
| Lagerfähigkeit | 4 Jahre |
Artikeldaten
| Inhalt | 0.75 l |
|---|---|
| Gebinde | 6 |
| Verschluss | Naturkorken |
| GTIN - Artikel | 8002815404471 |
| GTIN - Versandkiste | 8002815404808 |
Analyse
| Alkoholgehalt | 13 % Vol. |
|---|---|
| Säure | 5.4 g/L |
| Restzucker | 0.5 g/L |
Inhalt & Nährwert pro 100ml
| Zutatenliste | 100% Traube |
|---|---|
| Energiegehalt (KJ) | 74 kJ |
| Energiegehalt (kcal) | 309 kcal |
| Fettgehalt | 0 g |
| Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 0.8 g |
| Zuckergehalt | 0.1 g |
| Ballaststoffe | 0 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
| Sulfite | Ja |
| Allergene - Milch Allergene | enthält keinerlei Milch-Allergene |
| Allergene - Ei Allergene | enthält keinerlei Ei-Allergene |
Inverkehrbringer
| Inverkehrbringer | Firriato Distribuzione s.r.l., 91027, Paceco, Italien |
|---|