Beschreibung
Dieser Spumante wird seit 1902 produziert und symbolisiert die Geschichte der Kellerei Ferrari. Von strohgelber Farbe mit grünlichen Reflexen und einem intensiven
Bouquet von Golden Delicious Äpfeln, Feldblumen und Hefe ist er am Gaumen klar, harmonisch, geschmeidig, mit Noten von reifen Früchten und frischem Brot.
Speiseempfehlung
Antipasti, Austern roh, Risotto
Steckbrief
Steckbrief
Herkunft
| Land | Italien |
|---|---|
| Region | Trentino Suedtirol |
Farbe, Geschmack & mehr
| Farbe | Weiß |
|---|---|
| Geschmack | herb |
| Rebsorte | 100% Chardonnay |
Auszeichnung
| Robert Parker | 91 Punkte |
|---|
Genuss & Lagerung
| Speiseempfehlungen | Antipasti, Austern roh, Risotto |
|---|
Artikeldaten
| Inhalt | 0.75 l |
|---|---|
| Gebinde | 6 |
| Verschluss | Naturkorken |
| GTIN - Artikel | 8007355051116 |
| GTIN - Versandkiste | 8007355051611 |
Analyse
| Alkoholgehalt | 12.5 % Vol. |
|---|---|
| Säure | 6.7 g/L |
| Restzucker | 7 g/L |
Inhalt & Nährwert pro 100ml
| Zutatenliste | Trauben, Saccharose, Säuerungsmittel (Weinsäure (L(+)-)), Stabilisatoren (Citronensäure), Antioxidationsmittel (SULFITE) |
|---|---|
| Energiegehalt (KJ) | 316 kJ |
| Energiegehalt (kcal) | 75 kcal |
| Fettgehalt | 0 g |
| Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 1.4 g |
| Zuckergehalt | 0.7 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
| Sulfite | Ja |
| Allergene - Milch Allergene | enthält keinerlei Milch-Allergene |
| Allergene - Ei Allergene | enthält keinerlei Ei-Allergene |
Inverkehrbringer
| Inverkehrbringer | Ferrari F.lli Lunelli S.p.A., 38040, Trento, Italien |
|---|