Beschreibung
Kühle Eisbonbons mit Kräutern, Blüten und etwas Apfel. Klar und feinsaftig; animierende süßliche Kernobstfrucht mit etwas Aprikose, Orangenzeste und frischen Kräutern; lebendig und erfrischend; fester Körper mit Struktur; gut eingebundene Süße und etwas Mineralität; sehr ausgewogen mit viel Trinkfluß; auch im Finale wieder viel animierende, süßliche und kräuterige Frucht.
Dr. Hinkel
Deutschland
Rheinhessen
lieblich
100% Müller-Thurgau
Karaffieren / Serviertemperatur
9 °C bis 11 °C
Steckbrief
Steckbrief
Herkunft
| Land | Deutschland |
|---|---|
| Region | Rheinhessen |
Farbe, Geschmack & mehr
| Farbe | Weiß |
|---|---|
| Geschmack | lieblich |
| Rebsorte | 100% Müller-Thurgau |
Artikeldaten
| Inhalt | 1 l |
|---|---|
| Gebinde | 6 |
| Verschluss | Schraubverschluss |
| GTIN - Artikel | 4023099291025 |
| GTIN - Versandkiste | 4023099291063 |
Analyse
| Alkoholgehalt | 10 % Vol. |
|---|---|
| Säure | 5.5 g/L |
| Restzucker | 30.4 g/L |
Inhalt & Nährwert pro 100ml
| Zutatenliste | Trauben, Stabilisator: Metaweinsäure, Kohlendioxid, Konservierungsstoff: SULFITE |
|---|---|
| Energiegehalt (KJ) | 296 kJ |
| Energiegehalt (kcal) | 70 kcal |
| Fettgehalt | 0 g |
| Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 3.8 g |
| Zuckergehalt | 3 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
| Sulfite | Ja |
| Allergene - Milch Allergene | enthält keinerlei Milch-Allergene |
| Allergene - Ei Allergene | enthält keinerlei Ei-Allergene |
Inverkehrbringer
| Inverkehrbringer | Weingut Dr. Hinkel, 55234, Framersheim, Deutschland |
|---|