Beschreibung
Leuchtender, goldgelber bis bernsteinfarbener Glanz und eine überwältigende Fülle an Aromen machen diesen samtig schimmernden Gewürztraminer Passito zu einer hochkarätigen Kostbarkeit. Würzige Honig-, Quitten- und Vanillenoten akzentuieren Frucht und Sortentypizität. Der voluminöse Körper hält eine äußerst gelungene Balance zwischen Restzucker, Säure und Alkohol. Eine hochprämierte und seltene Spezialität.
Speiseempfehlung
Blauschimmelkäse, zum Dessert, Dessert mit Schokolade
Genussempfehlung / Lagerfähigkeit
sehr gut
14 Jahre
Steckbrief
Steckbrief
Herkunft
| Land | Italien |
|---|---|
| Region | Trentino Suedtirol |
Farbe, Geschmack & mehr
| Farbe | Weiß |
|---|---|
| Geschmack | süß |
| Rebsorte | 100% Gewürztraminer |
| Reifung | 11 Monate im Barrique |
Genuss & Lagerung
| Speiseempfehlungen | Blauschimmelkäse, zum Dessert, Dessert mit Schokolade |
|---|---|
| Genussempfehlung | sehr gut |
| Lagerfähigkeit | 14 Jahre |
Artikeldaten
| Bezeichnung Sondergröße | halbe Flasche |
|---|---|
| Inhalt | 0.375 l |
| Gebinde | 6 |
| Verschluss | Naturkorken |
| GTIN - Artikel | 8021507803415 |
Analyse
| Alkoholgehalt | 11.5 % Vol. |
|---|---|
| Säure | 8.1 g/L |
| Restzucker | 170 g/L |
Inhalt & Nährwert pro 100ml
| Zutatenliste | Trauben, Konservierungsstoffe: SULFITE |
|---|---|
| Energiegehalt (KJ) | 566 kJ |
| Energiegehalt (kcal) | 135 kcal |
| Fettgehalt | 0 g |
| Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 17 g |
| Zuckergehalt | 16 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
| Sulfite | Ja |
| Allergene - Milch Allergene | enthält keinerlei Milch-Allergene |
| Allergene - Ei Allergene | enthält keinerlei Ei-Allergene |
Inverkehrbringer
| Inverkehrbringer | Kellerei Terlan, 39018, Terlan (BZ), Italien |
|---|