Beschreibung
Ein delikates Aroma nach Rosenknospen, daneben Pfirsichblüten, rote Johannisbeeren und Litschi. Sanft und gleichermaßen trocken am Gaumen überzeugt er durch seine schöne Struktur und sein aromatisches Finish.
Speiseempfehlung
Asiatische Küche, Salat mit Joghurtdressing, Thunfisch roh
Genussempfehlung / Lagerfähigkeit
sehr gut
3 Jahre
Steckbrief
Steckbrief
Herkunft
| Land | Italien |
|---|---|
| Region | Lombardei |
| Qualitätsstufe | DOC - Denominazione Di Origine Controllata |
Farbe, Geschmack & mehr
| Farbe | Rosé |
|---|---|
| Geschmack | trocken |
| Rebsorte | 30% Groppello, 25% Barbera, 25% Sangiovese, 20% Marzemino |
Genuss & Lagerung
| Speiseempfehlungen | Asiatische Küche, Salat mit Joghurtdressing, Thunfisch roh |
|---|---|
| Genussempfehlung | sehr gut |
| Lagerfähigkeit | 3 Jahre |
Artikeldaten
| Bezeichnung Sondergröße | Magnum |
|---|---|
| Inhalt | 1.5 l |
| Gebinde | 3 |
| Verschluss | Naturkorken |
| GTIN - Artikel | 8016729616004 |
| GTIN - Versandkiste | 8016729617001 |
Analyse
| Alkoholgehalt | 12.5 % Vol. |
|---|---|
| Säure | 6.2 g/L |
| Restzucker | 1.7 g/L |
Inhalt & Nährwert pro 100ml
| Zutatenliste | Traube (rektifiziertes Traubenmostkonzentrat, Säuerungsmittel (Weinsäure (L(+)-))), Konservierungsstoffe (Kaliummetabisulfit), Antioxidationsmittel (L-Ascorbinsäure), Stabilisatoren (Citronensäure) |
|---|---|
| Energiegehalt (KJ) | 330 kJ |
| Energiegehalt (kcal) | 78 kcal |
| Fettgehalt | 0 g |
| Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 1.5 g |
| Zuckergehalt | 0.17 g |
| Ballaststoffe | 0 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
| Sulfite | Ja |
| Allergene - Milch Allergene | enthält keinerlei Milch-Allergene |
| Allergene - Ei Allergene | enthält keinerlei Ei-Allergene |
Inverkehrbringer
| Inverkehrbringer | Azienda Agricola Cà Maiol, 25015, Desenzano del Garda, Italien |
|---|