Beschreibung
In der hügeligen Weingegend des Soave Classico werden die Trauben für diesen hellen, strohgelben Wein gewonnen. Sein feiner, frischer Duft zeigt Noten von Birne und Melone, gepaart mit Anklängen von exotischen Früchten und Akazienhonig. Ein sehr anmutiger, eleganter Soave im Bolla-Stil.
Speiseempfehlung
Frischkäse, Risotto, Forelle/Saibling pochiert
Genussempfehlung / Lagerfähigkeit
sehr gut
3 Jahre
Steckbrief
Steckbrief
Herkunft
| Land | Italien |
|---|---|
| Region | Venetien |
Farbe, Geschmack & mehr
| Farbe | Weiß |
|---|---|
| Geschmack | trocken |
| Rebsorte | Garganega,Trebbiano |
Genuss & Lagerung
| Speiseempfehlungen | Frischkäse, Risotto, Forelle/Saibling pochiert |
|---|---|
| Genussempfehlung | sehr gut |
| Lagerfähigkeit | 3 Jahre |
Artikeldaten
| Bezeichnung Sondergröße | Piccolo |
|---|---|
| Inhalt | 0.25 l |
| Gebinde | 24 |
| Verschluss | Schraubverschluss |
| GTIN - Artikel | 8008960051515 |
| GTIN - Versandkiste | 8008960805743 |
Analyse
| Alkoholgehalt | 12.5 % Vol. |
|---|---|
| Säure | 5.1 g/L |
| Restzucker | 1.5 g/L |
Inhalt & Nährwert pro 100ml
| Zutatenliste | enthält SULFITE |
|---|---|
| Energiegehalt (KJ) | 290 kJ |
| Energiegehalt (kcal) | 69 kcal |
| Fettgehalt | 0 g |
| Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 0.7 g |
| Zuckergehalt | 0.2 g |
| Ballaststoffe | 0 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
| Sulfite | Ja |
| Allergene - Milch Allergene | enthält keinerlei Milch-Allergene |
| Allergene - Ei Allergene | enthält keinerlei Ei-Allergene |
Inverkehrbringer
| Inverkehrbringer | Gruppo Italiano Vini S.P.A., 37010, Pastrengo (VR), Italien |
|---|