Beschreibung
Mit dem sortentypischen Bouquet
der Moscato-Traube präsentiert sich
dieser delikate, zarte und weiche
Weißwein: Duftige Aromen von
Pfirsich, Salbei und Limette werden
ergänzt durch zarte Noten von
Akazienblüten. Sehr kühl serviert ist er
der ideale sommerliche Durstlöscher.
Speiseempfehlung
Antipasti, zum Dessert, Salat mit Joghurtdressing
Genussempfehlung / Lagerfähigkeit
sehr gut
3 Jahre
Steckbrief
Steckbrief
Herkunft
| Land | Italien |
|---|---|
| Region | Piemont |
Farbe, Geschmack & mehr
| Farbe | Weiß |
|---|---|
| Geschmack | süß |
| Rebsorte | 100% Moscato d'Asti |
Genuss & Lagerung
| Speiseempfehlungen | Antipasti, zum Dessert, Salat mit Joghurtdressing |
|---|---|
| Genussempfehlung | sehr gut |
| Lagerfähigkeit | 3 Jahre |
Artikeldaten
| Inhalt | 0.75 l |
|---|---|
| Gebinde | 6 |
| Verschluss | Naturkorken |
| GTIN - Artikel | 8000192025685 |
| GTIN - Versandkiste | 8000192100979 |
Analyse
| Alkoholgehalt | 5.5 % Vol. |
|---|---|
| Säure | 5.5 g/L |
| Restzucker | 120 g/L |
Inhalt & Nährwert pro 100ml
| Zutatenliste | enthält SULFITE |
|---|---|
| Energiegehalt (KJ) | 342 kJ |
| Energiegehalt (kcal) | 81 kcal |
| Fettgehalt | 0 g |
| Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 12.5 g |
| Zuckergehalt | 12.5 g |
| Ballaststoffe | 0 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
| Sulfite | Ja |
| Allergene - Milch Allergene | enthält keinerlei Milch-Allergene |
| Allergene - Ei Allergene | enthält keinerlei Ei-Allergene |
Inverkehrbringer
| Inverkehrbringer | Bersano S.p.A., 14049, Nizza Monferrato (Asti), Italien |
|---|